L'Italia vince con James Ivory agli Oscar 2018
Oscar 2018, una statuetta per il film di Guadagnino: "Chiamami col tuo Nome".
James Ivory per l'Italia
Per l'Italia, il maestro americano James Ivory conquista il suo primo Oscar per l'adattamento del romanzo di André Aciman di Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino.
Delle quattro nomination questa per la sceneggiatura non originale era il premio più probabile ed è arrivato con soddisfazione del regista e commozione dell'autore.
L'autore stesso infatti, ha ringraziato personalmente il regista Luca Guadagnino per la sua sensibilità di regista.
Il film di Luca Guadagnino vede la vittoria del più anziano candidato di sempre, nella categoria "miglior sceneggiatura non originale".
Nessun premio per il regista, il protagonista e la canzone.
Tra gli altri premi
Miglior film e miglior regia a "La forma dell'acqua", miglior film straniero il cileno "Una donna fantastica", miglior animazione "Coco".
A differenza di tante altre edizioni degli Oscar, non c'è stato un vincitore assoluto.
Ha trionfato maggiormente Guillermo Del Toro che con la statuetta per il miglior film e quella per la regia ha portato a casa due dei premi più importanti.
A questi, si sono aggiunti anche due minori: quello per la miglior colonna sonora originale a Alexander Desplat e quello per la scenografia.
Tutti i premi degli Oscar 2018
Elenchiamo qui di seguito tutti i premi Oscar assegnati in questa lunga notte, la notte più importante per il cinema.
Miglior film
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Miglior regia
Guillermo del Toro per La forma dell'acqua - The Shape of Water
Migliore attore protagonista
Gary Oldman per L'ora più buia
Migliore attrice protagonista
Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Migliore attrice non protagonista
Allison Janney per Tonya
Migliore attore non protagonista
Sam Rockwell per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Migliore sceneggiatura originale
Jordan Peele per Scappa - Get Out
Migliore sceneggiatura non originale
James Ivory per Chiamami col tuo nome
Miglior fotografia
Roger Deakins per Blade Runner 2049
Miglior montaggio
Lee Smith per Dunkirk
Miglior scenografia
Shane Vieau per La forma dell'acqua - The Shape of Water
Migliori costumi
Mark Bridges per Il filo nascosto
Miglior colonna sonora originale
Alexandre Desplat per La forma dell'acqua - The Shape of Water
Miglior canzone originale
Coco
Miglior trucco e acconciature
L'ora più buia
Miglior sonoro
Dunkirk
Miglior montaggio sonoro
Dunkirk
Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049
Miglior film d'animazione
Lee Unkrich e Darla K. Anderson per Coco
Miglior film straniero
Una donna fantastica
Miglior documentario
Bryan Fogel e Dan Cogan per Icarus